8元一斤多少钱怎么算,市场一斤红薯一块多一斤,小贩卖烤红薯八元一斤,这个道理何在?

发布时间:

8元一斤多少钱怎么算

8元一斤多少钱怎么算

市场一斤红薯一块多一斤,小贩卖烤红薯八元一斤,这个道理何在?

损耗,服务成本,利闰,道理就在这三部里。不要以为一元一斤的红薯,烤熟买八元是爆利了,更大爆利的东西多着呢。用心观察思悟,你会有许发现,如去眼镜店,玉石店,高档服装店,精品店看看,就略可知一些了。烤红薯肯定是有折损去耗的,不会一斤得回一近,正常折损去耗在三到四成,甚至五成。如此一元多的红薯成本就变两元甚至超两元了。烤红薯要的燃料也是要成本的,用炭最好,炭现在不便宜了。另外,摊档也是要费用的,这要计在成本里,所以,一斤熟红薯材料成本就在三四元之间了。有人工成本,也要计,最后才是利润。

假如张三请李四为其卖烤薯,李四每天卖出五十斤。五八就是四百元,买红薯成本花去一百,人工一百,炭火摊位杂项扣除五十,共二百五,张三就有百五元利润。同为这样开支,若买五元一斤,五五两百五,那么张三是没有利润的。若买四元,张三要亏九十元,若李四一天买一百斤,也买八元,张三利润就有四百,若买五元,利润有一百。这成本大小,利润多少与买多买小很有差別的。如果买得少,一元一斤红薯,烤熟一斤买二十都是亏本的,买得百五斤以上,买四元都是有利的。不要只从表面看问题,以为一比八太悬殊了,大赚了,这要计计成本,再看能买多少而定。现在的人工服务可不便宜了。