国家规定店面不能住人,购买商铺然后自住可以吗?比如北上广深,买个20方商铺先自己住可以吗?

发布时间:

国家规定店面不能住人

国家规定店面不能住人

购买商铺然后自住可以吗?比如北上广深,买个20方商铺先自己住可以吗?

不可以!很遗憾!小城市应该可以!

商铺住人会被处罚吗?

看你经营什么的了,《消防法》第十九条规定,生产、储存、经营易燃易爆危险品的场所不得与居住场所设置在同一建筑物内,并应当与居住场所保持安全距离。 生产、储存、经营其他物品的场所与居住场所设置在同一建筑物内的,应当符合国家工程建设消防技术标准。

有些人购买的是商铺,用于自己开店或者出租,作为投资等等,而有一个问题就涉及到了商铺能不能够住人,那么商铺可以住人吗?1因为按照我国的法律规定,没有一条是禁止商铺住人的。有些人就会将商铺隔断,下层用于营业,上层用于住人。2但是这种商铺一定要注意安全,从用电安全或者使用煤气方面,都需要特别注意,而且需要有相关的配套设施,比如有卫生间等等。3但是从实际效果上来说,有些商铺如果不符合居住的条件,反而会带来一定的安全隐患。如果将商铺改造用于住人,需要使用煤气、液化气等等,可能就会带来一系列的问题。所以一般来说建议用电来代替,但是也要注意用电的安全,离开商铺的时候,最好要断电。