建设工程安全生产管理条例,危险化学品安全管理条例第八十九条解释?

发布时间:

建设工程安全生产管理条例

建设工程安全生产管理条例

危险化学品安全管理条例第八十九条解释?

第89条本身是明确的。第八十九条有下列情形之一的,由公安机关责令改正,处一万元以上五万元以下罚款;违反治安管理的,公安机关依法给予处罚:(一)危险化学品运输车辆未悬挂、喷涂警示标志,或者悬挂、喷涂警示标志不符合国家标准的;(二)警示标志不符合国家标准的;(三)运输危险化学品(三)运输剧毒化学品或者易爆炸化学品途中长时间停留,不向当地公安机关报告的;(四)剧毒化学品、易爆炸化学品丢失、被盗的,道路运输中被抢劫、驱散的,驾驶人、押运人员未采取必要的警示、安全措施,或者未向当地公安机关报告的。

《危险化学品安全管理条例》?

《危险化学品安全管理条例》在哪里适用

《危险化学品安全管理条例》已于2011年2月16日国务院第144次常务会议修订通过。修订后的《危险化学品安全管理条例》现予公布,自2011年12月1日起施行。

本规定适用于危险化学品生产、储存、使用、操作和运输的安全管理。危险化学品的废弃处置,依照国家有关环境保护的法律、法规执行。

本条例适用于所有从事危险化学品生产、储存、使用、经营、运输的自然人、法人和其他组织,包括国有企事业单位、集体所有制企业、股份制企业、中外合资经营企业等,中外合作经营企业、外商投资企业、合伙企业、个人独资企业从事危险化学品的生产、储存、使用、销售、运输,不论其经济性质和规模如何,必须遵守本条例的规定。

需要注意的是,由于危险化学品种类繁多,性质不同,各类危险化学品的具体安全措施和管理办法也不尽相同,不可能一部法规就危险化学品安全管理的所有问题作出规定。因此,危险化学品的安全管理也需要遵守相关法律法规。

危险化学品安全管理条例第几条规定了化学品安全标签的栓挂和内容要求?

答:根据《危险化学品安全管理条例》第十五条规定,危险化学品生产企业应当提供与其生产的危险化学品相一致的化学安全技术说明书,并粘贴或者悬挂与危险化学品相一致的化学安全标签包装(包括外包装)中的化学品。